Часы работы з 08:00 до 17:00

В.В. Симрок

ГУ «Луганский государственный медицинский университет»

Результаты многих исследований свидетельствуют, что развитие миомы и эндометриоза матки часто сопровождается нарушением регионарной гемодинамики, изменениями водно-электролитного баланса, белкового равновесия, иммунного гомеостаза. Включение в схему комплексного лечения вагинальных суппозиториев Далмаксин способствует ускорению регресса воспалительного процесса, положительно сказывается на состоянии эндометрия, повышает эффективность базисной терапии, предотвращает развитие осложнений и сокращает сроки лечения.

Ключевые слова: эндометриоз матки, миома матки, эндометрий, тиотриазолин, Далмаксин

Как показали наши исследования [1], развитие миомы и эндометриоза матки, как правило, сопровождаются различными системными нарушениями в организме женщины, степень выраженности которых напрямую зависит от длительности заболевания даже в случае его малосимптомного характера. Причем вторичные функциональные и метаболические нарушения, при данной патологии развиваются довольно быстро. Данные литературы [2–4] свидетельствуют о появлении нарушений регионарной гемодинамики, изменениях водно-электролитного баланса, белкового равновесия, иммунного гомеостаза, как при миоме, так и при эндометриозе матки. Как отмечают многие авторы [2, 3, 5], для оценки функционального состояния репродуктивной системы на разных этапах развития доброкачественных процессов матки (ДПМ), в качестве модели исследуется состояние эндометрия. Изучение структурно-морфологических особенностей эндометрия при ДПМ позволяет оценить следующие аспекты проблемы: состояние эндометрия, как отражение уровня гормонального влияния в процессе развития доброкачественного процесса; изменения, обусловленные непосредственно развитием ДПМ и, значит, формой его роста; степень риска развития в нем атипических изменений, в том числе рака эндометрия.

Решение этих вопросов имеет большое значение для клинической практики – при оценке возможности диспансерного наблюдения, или при необходимости проведения корректирующих лечебных мероприятий и уточнения показаний к хирургическому лечению, его объему. В последние годы, результаты экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о том, что возникновение доброкачественного процесса в матке тесно связано с гормональными нарушениями в организме женщины [1, 2, 3]. Косвенным свидетельством этого может быть выявление патологических изменений в органах-мишенях, в частности, – в эндометрии. С учетом вышеизложенного становится очевидной необходимость использования методов консервативного лечения на разных стадиях развития ДПМ и даже после хирургических вмешательств. Препараты, используемые в комплексной терапии ДПМ, должны обладать многосторонним влиянием на организм женщины, оказывая патогенетическое воздействие на многочисленные звенья этого процесса.

Особо важным является непосредственное влияние на эндометрий. С этой целью нами применен отечественный препарат – тиотриазолин. Но большое число препаратов, которые обычно применяются пациентками с ДПМ, побудили нас применять этот препарат местно, в форме вагинальных суппозиториев – «Далмаксин». В такой форме, для влагалищного введения, тиотриазолин действует местно при контакте со слизистой влагалища, демонстрирует противовоспалительный эффект, ускоряет заживление ран и язв на слизистых оболочках мочеполовой системы. При всасывании он оказывает противоишемическое, антиоксидантное, мембраностабилизирующее, иммуномодулирующее действие. Благодаря этому этот препарат повышает эффективность любой базисной терапии, предотвращает развитие осложнений, сокращает срок лечения. Целью нашего исследования стало изучение эффективности тиотриазолина в комплексной терапии ДПМ при его местном использовании в форме суппозиториев Далмаксин.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Под наблюдением находились 127 женщин с ДПМ – сочетанием миомы и эндометриоза матки. 62 женщины получали комплексную противовоспалительную и гормональную терапию основного заболевания, в соответствии с нашими собственными наработками [1] и данными литературы [5–7]. Они составили группу сравнения. Основную группу составили женщины с сочетанием миомы и эндометриоза матки (65 пациенток), которые кроме основного лечения, получали препарат тиотриазолин в форме вагинальных суппозиториев, дважды в сутки, в течение 28 суток. Группы были идентичными по возрасту, продолжительности и по симптоматике проявлений заболевания. Средний возраст женщин составил 35 лет. С целью соблюдения онкологической настороженности проводили раздельное выскабливание эндоцервикса и эндометрия. Выскабливание выполняли за 3-4 дня до ожидаемой менструации. При ультразвуковом исследовании (УЗИ) эндометрия особое внимание уделялось изучению так называемого срединного маточного эха (М-эхо) – отражения ультразвука от эндометрия и стенок полости матки. При этом оценивали форму М-эха, контуры и внутреннее строение. Важное значение имело определение эндометриально-маточного соотношения (ЭМС), что является отношением толщины слоя эндометрия к переднезаднему размеру матки и позволяет учитывать более быстрый темп инволюции эндометрия в сравнении с миометрием у пациенток в пери- и постменопаузе. В то же время, в процессе интерпретации данного критерия, а также результатов цитологического и гистологического исследования материала, учитывались и другие клинические данные, проявления заболевания, предшествующие и текущий методы лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Патология эндометрия при УЗИ выявлена у 117 (92,1%) пациенток с сочетанием миомы и эндометриоза матки (соответственно 58 в основной и 59 – в группе сравнения). Основными эхографическими признаками гиперпластических процессов были увеличение М-эха в переднезаднем направлении, средняя толщина его составила 21,3±4,3 мм, с однородной структурой и пониженной эхогенностью. Во время гистологического исследования соскоба эндометрия, диагноз подтвердился в 98% случаев, что доказывает диагностическую ценность УЗИ в выявлении гиперпластических процессов эндометрия. Включение в комплексное лечение препарата Далмаксин, оказывало положительное влияние на состояние эндометрия, которое мы оценивали через три месяца после назначения терапии. Результаты комплексного исследования эндометрия через три месяца свидетельствуют, что во время аспирационно-цитологического исследования полученного материала, патологические изменения эндометрия обнаружены в 7 случаях в основной и в 27 случаях группы сравнения (табл. 1).

Таблица 1. Результаты цитологического исследования состояния эндометрия у пациенток с ДПМ на фоне местного применения Далмаксина.

Состояние эндометрия Количество больных, по группам
Основная, п=65 Группа сравнения, п=62
До лечения После лечения До лечения После лечения
Простая ГЕ (гиперплазия эндометрия) 39 5 38 8
Комплексная ГЕ (аденоматозная) 8 1 7 2
Полипы 6 5 2
Атипичная ГЕ 2 3
Атрофия эндометрия 3 13 2 6
Гиперплазия+воспалительные изменения 41 1 39 10
Воспалительные изменения 7 7 5

Атрофия эндометрия была выявлена при аспирационно-цитологическом исследовании в 19 наблюдениях, и в 5 случаях при гистологическом исследовании. На фоне проведенной терапии атрофические изменения эндометрия развились у 10 пациенток основной группы и у 4 женщин группы сравнения. Нами такие изменения расцениваются как результат гормонотерапии гестагенами в сочетании с Далмаксином. При этом у пациенток группы сравнения отмечалась кистозная атрофия, в основной группе – простая. Атрофическое состояние эндометрия при ДПМ как исходное, а также как развившееся после лечения, можно расценивать как следствие апоптоза при ДПМ, и предположить возможные пути его развития и регулирования гормонотерапией в сочетании с Далмаксином. Полипы эндометрия формируются в процессе пролиферации эпителия желез базального слоя эндометрия. Сначала разрастающиеся железы и прилегающая к ним строма образуют полиповидный вырост на широком основании, в дальнейшем развивается ножка разной толщины, в которую втягиваются и мышечные волокна.

Выявленный полипоз эндометрия у 11 (8,7%) женщин с ДПМ после проведенного лечения прошел у женщин основной группы и сохранялся у 2 пациенток группы сравнения. Это свидетельствует о патогенетической необходимости, параллельно с гормональной терапией назначать пациенткам с гиперплазией эндометрия и ДПМ противовоспалительные, противоишемические, мембраностабилизирующие препараты. Наиболее эффективным при наличии воспалительного процесса оказалось применение Далмаксина. Использование в комплексной терапии Далмаксина положительно влияет на все слои эндометрия, предотвращает рецидив гиперпластических процессов, возможно, за счет регуляции процессов апоптоза, повышения синтеза факторов защиты клеток от экстремальных воздействий. Следует отметить, что высокая частота выявления гиперпластических процессов при ДПМ, косвенно свидетельствует о роли гормональных нарушений в их возникновении. Выявленные изменения сочетаются с характером клинических проявлений при данной патологии.

С учетом частого выявления воспалительных изменений в эндометрии при сочетании миомы и эндометриоза матки, можно высказать предположение о локальном воспалительном феномене при ДПМ, равно как и о роли воспаления в патогенезе ДПМ и гиперпластических процессов эндометрия. Как свидетельствуют наши исследования, развитие миомы и эндометриоза матки, как правило, сопровождают различные клинические проявления, степень выраженности которых напрямую зависит от длительности заболевания даже в случае малосимптомного его течения. Поэтому проведена оценка некоторых клинических показателей у обследованных женщин (табл. 2).

Таблица 2.  Основные клинические показатели больных с ДПМ до и после лечения Далмаксином.

Основные клинические показатели Количество больных, по группам
Основная, п=65 Группа сравнения, п=62
  До лечения После лечения До лечения После лечения
Боль в тазу (наличие) 54 15 55 29
Реперкуссионная боль (наличие) 45 11 41 19
Инфильтрация мягких тканей 26 10 24 16
Состояние боковых сводов влагалища (сокращение) 21 9 22 15
Подвижность матки (ограничена) 21 12 21 15
Четкость контуров матки (определены) 28 41 27 34

Проведенное комплексное лечение больных основной группы оказалось более эффективным в плане ликвидации или уменьшения проявлений болевого синдрома. В результате лечения количество больных с сильным болевым синдромом в основной группе снизилось в 3,6 раза, в группе сравнения – в 1,8 раза; реперкуссионная боль в основной группе уменьшилась в 4 раза, в группе сравнения – в 2,2 раза. Такая положительная динамика отмечалась на фоне комплексной терапии с местным применением Далмаксина и относительно других клинических проявлений. В процессе лечения, у женщин основной группы отмечена существенная обратная динамика проявлений, которые характеризуют хронический воспалительный процесс.

Исчезновение утолщения крестцово-маточных связок отмечено у 16 ​​пациенток основной и только у 8 женщин группы сравнения, подвижность матки улучшилась у 9 женщин. Следует отметить положительное влияние препарата Далмаксин на другие клинические показатели у больных с ДПМ. Ускорение регресса воспалительного процесса и устранение болей при ДПМ на фоне применения Далмаксина, очевидно, связано с противоотечным, противоишемическим действием тиотриазолина, улучшением микроциркуляции. Восстановление микроциркуляции облегчает обратное поступление интерстициальной жидкости в сосудистую систему. Ликвидация воспаления, уменьшение отека тканей на фоне применения Далмаксина положительно отразились на объеме матки (табл. 3).

Таблица 3. Объем матки в процессе лечения Далмаксином.

Количество больных, по группам
Клинический показатель Основная, n=65 Группа сравнения, n=62
До лечения После лечения До лечения После лечения

Объем матки, см3

273±41

112±27

271±37

176±24

Как видно из приведенных данных, использования одной только гормональной терапии недостаточно при ДПМ, патогенез развития которых достаточно сложный и многофакторный. Применение препарата Далмаксина значительно повышает эффективность базовой терапии этой сложной гинекологической патологии. Каких-либо осложнений при применении Далмаксина мы не наблюдали.

ВЫВОДЫ

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о высокой эффективности местного применения тиотриазолина и необходимости использования Далмаксина в комплексной терапии ДПМ, а также других гинекологических заболеваний. В процессе лечения у женщин основной группы отмечена существенная обратная динамика проявлений, характеризующих ДПМ. Комплексная терапия является эффективной относительно устранения гиперпластического состояния эндометрия, повышает эффективность гормонотерапии.

Місцеве застосування тіотриазоліну в комплексній терапії доброякісних процесів

В.В. Сімрок ДЗ «Луганський державний медичний університет»

Результати багатьох досліджень свідчать про те, що розвиток міоми й ендометріозу матки часто супроводжується порушенням регіонарної гемодинаміки, змінами водно- електролітного балансу, білкової рівноваги, імунного гомеостазу. Включення до схеми комплексного лікування вагінальних супозиторіїв Далмаксін сприяє прискоренню регресу запального процесу, позитивно впливає на стан ендометрія, підвищує ефективність базисної терапії, запобігає розвитку ускладнень та скорочує термін лікування.

Ключові слова: ендометріоз матки, міома матки, ендо- метрій, тіотриазолін, Далмаксін

Local drug use of thiotriazolin in combined therapy of uterus benign processes

  1. Simrok

Many studies suggest that the development of uterine fibroids and endometriosis are often accompanied by impaired regional hemodynamic changes in water and electrolyte balance, protein balance, immune homeostasis. Inclusion in the scheme of complex treatment of vaginal suppositories Dalmaksin accelerates regression of inflammation, positive effect on the endometrium, increases the efficiency of the basic therapy, prevents the development of complications and reduces the treatment time.

Key words: endometriosis uterine, uterine myoma, endometrial, thiotri- azolin, Dalmaksin.

Сведения об авторе

Симрок Василий Васильевич – ГУ «Луганский государственный медицинский университет», 91045, г. Луганск, кв. 50-летия Обороны Луганска, 1г; тел.: 050-326-28-58, (0642) 53-20-36. E-mail: kans@lsmu.edu.is

СПИСОК ЛІТЕРАТУРИ

  1. Сімрок В.В. Клініко-патонетичнеобґрунтування лікувальної тактики при поєднаних доброякісних процесах матки: Диc. д-ра мед. наук:01.01 – акушерство і гінекологія / Сімрок Василь Васильович. – Луганськ, 2000. – 341 с.
  2. Уварова Е.В. Сочетанная доброкачественная патология эндометрия и миометрия у больных репродуктивного возраста: Автореф. дис. … д-ра мед. наук: 14.00.01 – акушерство и гинекология / Уварова Елена Викторовна. – М., 1993. – 37 с.
  3. Савицкий Г.А. Миома матки (проблемы патогенеза и патогенетической терапии) / Савицкий Г.А., Савицкий А.Г. -СПб.:ЭЛБИ, 2000. – 235 с.
  4. Яворський П.В. Особливості імунної відповіді при розвитку лейоміоми матки на тлі ожиріння / П.В. Яворський биологический вестник. – 2012. – Том 15, № 2. – С. 346-348.
  5. Сучасні принципи діагностики та лікування гіперпластичних процесів ендометрія: методичні рекомендації (Згідно з Протоколом, затвердженим Наказом МОЗ України від 31.12.2004 р. № 676). – Установа- розробник: Інститут педіатрії, акушерства та гінекології АМН України. – К., 2005. – 16 с.
  6. Татарчук Т.Ф. Современные принципы диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия / Татарчук Т.Ф., Бурлака Е.В. //Здоровье женщины. – № 4 (16). – 2003. – С. 107-114.
  7. Татарчук Т.Ф. Медикаментозна терапія гіперпроліферативних процесів ендометрію / Татарчук Т.Ф., Бурлака О.В., Корріна К.О. // Ліки та життя. – 2005. – 15-18 лютого. – С. 100-101.

Журнал «ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ» №1 (77)/2013, УДК 615.276:618.14-006.03-085

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии